Today 28 May 2023
banner
নোটিশ
ব্লগিং করুন আর জিতে নিন ঢাকা-কক্সবাজার রুটের রিটার্ন বিমান টিকেট! প্রত্যেক প্রদায়কই এটি জিতে নিতে পারেন। আরও আছে সম্মানী ও ক্রেস্ট!
banner

মায়াবী গ্রাম

লিখেছেন: টি. আই. সরকার (তৌহিদ) | তারিখ: ০৩/০৬/২০১৫

এই লেখাটি ইতিমধ্যে 2602বার পড়া হয়েছে।

ঐ নীল আকাশের তারা গুনি

রাতের আকাশ জুড়ে,

দখিন হাওয়ায় পরান জুড়াই

স্নিগ্ধতারই ভোরে !

ঐ গ্রীষ্মকালে মাঠের বুকে

সোনার ফসল ফলে ।

নদীর বুকে প্রাণের খেলা

বর্ষা জুড়েই চলে ।

001

 

চাঁদের আলোয় ঝলমলে হয়

প্রকৃতি প্রান্তর,

মায়ের কোলে ঘুম খুঁজে পায়

সুখেতে অন্তর ।

 

প্রাণে প্রাণে প্রাণের মিলন

হিংসা-বিদ্বেষ ভুলে,

গ্রামের বুকেই এমন ছবি

জাগে মানব-কূলে ।

 

যতই দূরে যাই গো সরে

ডাকে ঈশারাতে,

বুকের মাঝে আগলে রাখে

দিবস-রাতে-প্রাতে !

 

এমন মায়ার বাঁধন বাঁধে

আমার প্রিয় গ্রাম,

গ্রামের মাঝেই প্রাণের ছোঁয়া

না থাক নাম-ধাম !

২,৫১১ বার পড়া হয়েছে

লেখক সম্পর্কে জানুন |
কবিতার প্রতি ভালোলাগা থেকেই আমার লিখার হাতেখড়ি । কবিতার ছন্দ আমাকে ভীষণ টানে । আর তাই কবিতা পড়া কিংবা লিখায় ছন্দ খুঁজে ফিরি প্রতিনিয়ত । সে কারণেই কি না আহসান হাবীব, জীবনানন্দ কিংবা জসীম উদ্দিনের মতো কবিদের লিখা আমাকে একটু বেশিই টানে ! বিরহের কবিতাও ভীষণ ভালো লাগে । লিখাটা অবশ্য আমার শখের একটা অংশ । লিখায় আমি যে খুব একটা পারদর্শী নই সেটা কেউ সরাসরি না বললেও বুঝতে পারি । তাছাড়া আমার শব্দভাণ্ডার কতটা সীমিত তা আমার লিখা পড়লে যে কেউ বুঝতে পারবেন । তবুও নিজের মনের ক্ষুধা নিবারণ করতে লিখে যাই । লিখতে ভালো লাগে । খুব কঠিন করে লিখতে পারিনা । অবশ্য সেরকম চেষ্টাও যে খুব একটা করা হয় তেমনটাও নয় ! অনলাইন ব্লগে লিখায় হাতেখড়ি এই (২০১৫ সাল) ফেব্রুয়ারিতে, নক্ষত্র ব্লগে । (২০১৫ সাল) মার্চে যুক্ত হলাম চলন্তিকায় । অবশ্য ফেসবুকে বছর দুয়েক আগে থেকেই মাঝে-মধ্যে লিখা হয়েছে । বলতে পারেন নগণ্য এক লেখক আমি- যে কি না শুধু নিজের মনের আনন্দের জন্যই লিখে । আর তাই এখনো (০৮-০৩-২০১৫) পর্যন্ত কোন প্রিন্ট মিডিয়াতে আমার লিখা জমা দেইনি কিংবা দেবার চেষ্টাও করিনি । স্বাভাবিকভাবেই, আমার কোন লিখা কোন প্রিন্ট মিডিয়াতে আজ পর্যন্ত ছাপার অক্ষরে মুদ্রিত হবার সুযোগ পায়নি । ইদানিং অবশ্য এ (প্রিন্ট মিডিয়া) ব্যাপারে একটু আগ্রহ জন্মেছে । সম্ভবত নবম শ্রেনিতে প্রথম কবিতা লিখি । এক বড় ভাই দেখে বলল, "তুমি তো খুব ভালো লিখ । তোমার কবিতাটা দিও ! আমি কম্পিউটারে কম্পোজ করে দেব ।" ছাপার অক্ষরে লিখা হবে আমার কবিতা... ভাবতেই আনন্দ লাগছিল ! সেই থেকে মূলত কাগজ-কলমের সাথে যোগাযোগ । নিয়মিত লিখা হয়নি কখনোই । তবে মাঝে-মধ্যে কিছু ভাবনা মনে এমনভাবে উথালপাতাল শুরু করে যে না লিখা পর্যন্ত মনে শান্তি আসে না । না চাইলেও তাই মাঝে মাঝে লিখতেই হয় । ইদানিং অবশ্য কিছুটা সময় দিচ্ছি এক্ষেত্রে । তবুও সেটা মনের ভাবকে গুছিয়ে তোলার জন্য যথেষ্ট নয় । লিখার ব্যাপারে কবি নজরুলের একটি কথা ভীষণ প্রিয় আমার -"বনের পাখির মতো স্বভাব আমার- কারো ভালো লাগলেও গাই, না লাগলেও গাই !" কবিতা লিখার পাশাপাশি খেলাধুলা করা, খেলা দেখা, পত্রিকা পড়া, টিভি দেখা এমনকি ছোটদের সাথে সময় কাটানোও আমার অন্যতম শখ । তবে সবচেয়ে বড় শখ ভ্রমণ । প্রত্যন্ত গ্রামাঞ্চলের খুব সাধারণ এক পরিবারের ছেলে আমি । ব্যক্তি হিসেবেও খুব সাধারণ । হিসাববিজ্ঞানে মাস্টার্স (২০১২) শেষ করে ব্যক্তিমালিকানাধীন প্রতিষ্ঠানে কাজ করছি । জীবনে তেমন কোন উচ্চাশা নেই । সবাইকে নিয়ে একটু ভালো থাকা... এই তো চাওয়া !
সর্বমোট পোস্ট: ১১৩ টি
সর্বমোট মন্তব্য: ১৯০০ টি
নিবন্ধন করেছেন: ২০১৫-০৩-০৮ ০৩:০৩:৫৯ মিনিটে
banner

১০ টি মন্তব্য

  1. মাজেদ হোসেইন মন্তব্যে বলেছেন:

    এমন মায়ার বাঁধন বাঁধে

    আমার প্রিয় গ্রাম,

    গ্রামের মাঝেই প্রাণের ছোঁয়া

    না থাক নাম-ধাম !

    অনেক ভাল লাগলো পড়ে
    নিজের গ্রাম কে ভুলে থাকা জায়না
    শুভেচ্ছা এবং ভালবাসা জানবেন কবি.

  2. অনিরুদ্ধ বুলবুল মন্তব্যে বলেছেন:

    “গ্রামের মাঝেই প্রাণের ছোঁয়া
    না থাক নাম-ধাম !”
    কবিতার আঙ্গিকে সুন্দর! বাস্তবে গ্রামেও এখন শহরের ছোঁয়া লেগেেছ।
    সোলার কিংবা এনার্জি’র আলো ঝলমলে গ্রাম থেকে যেন আবেগ ভালবাসা
    আর স্নেহ মায়া দিন দিন দূরীভূত হয়ে যাচ্ছে। গ্রামের সেই নিবিড় সুখানুভূতি
    এখন যেন কেমন যান্ত্রিক হয়ে উঠেছে। মায়া মমতায় জড়াজড়ি করা গ্রাম আর
    খুঁজে পাওয়া যায় না। সবই কেমন যেন শহুরে হয়ে উঠেছে।

    • টি. আই. সরকার (তৌহিদ) মন্তব্যে বলেছেন:

      হুম ! ঠিকই বলেছেন । হয়তো কিছুদিন পরে শুধু নামেই গ্রামকে খুঁজে পাওয়া যাবে, গ্রামের যে সৌন্দর্য তা হয়তো আর পাওয়া যাবে না !

      অনেক ধন্যবাদ সুন্দর মতামত দেয়ার জন্য । ভালো থাকবেন সবসময় ।

  3. দীপঙ্কর বেরা মন্তব্যে বলেছেন:

    দারুন কাব্যিক

  4. এই মেঘ এই রোদ্দুর মন্তব্যে বলেছেন:

    গ্রামের মত এমন মায়া আর কোথায় আছে

    খুব সুন্দর হয়েছে লেখা

    • টি. আই. সরকার (তৌহিদ) মন্তব্যে বলেছেন:

      //গ্রামের মত এমন মায়া আর কোথায় আছে ?//
      আছে আপু ! আপনার মাঝেও আছে । মা, মাটি, দেশ, গ্রাম এগুলো তো সবই মা ! তার মানে তো আপনার মাঝেও আছে ! 😛

      সুন্দর মন্তব্যের জন্য ধন্যবাদ ।

  5. সবুজ আহমেদ কক্স মন্তব্যে বলেছেন:

    বেশ ছন্দময় লীখনী
    মুগ্ধকর

    পড়ে খুব ভালো লাগলো কবি

মন্তব্য করুন

মন্তব্য করতে লগিন করুন.

go_top