আমার জবাবদিহিতা ।
গত লেখার অবতারনায় এ লেখা । যথাসম্ভব সংক্ষেপ করার চেষ্টা করবো । আমার লেখা “ স্বপ্নের মৃত্যু ও আন্দোলনের যাত্রা” কে মুনিম রহমান ভাই রাজনৈতিক লেখা অভিহিত করে নিষিদ্ধের দাবী জানিয়েছেন । আমি ব্যক্তিগতভাবে মনে করি লেখাটি কোন অবস্হাতেই রাজনৈতিক ছিল না । কোন ব্যক্তিবিশেষের ভাবনায় লেখাটি যদি রাজনৈতিক বলে বিবেচিত হয় তবে তা একান্তই ব্যক্তিক দৃষ্টিভঙ্গি । এক্ষেত্রে আমার কিছু বলার নেই ।
মুনিম ভাই আপনার প্রথম লেখা ‘সাঁঝের মায়া’ কিন্তু বর্তমান রাজনৈতিক অস্হিরতাকে কেন্দ্র করেই । তাই বলে এটা কি রাজনৈতিক গল্প ?
সম্পাদক সাহেব যদি কোন লেখাকে রাজনৈতিক লেখা হিসেবে স্হির করে নীতিমালা অনুযায়ী কোন ব্যবস্হা নেয় তাতেও আমার কোন আপওি নেই । তবে আমি আমার অবস্হান থেকে কিছুতেই সরব না । এমনকি আমাকে পূর্নভাবে ব্যান করে দিলেও নয় ।
আমার আগামী লেখায়ও এমন প্রাসঙ্গিক ভাবনা থাকবে ।
ধন্যবাদ ।
……………………নিঃশব্দ নাগরিক ।