পয়েন্ট বণ্টন ও পুরষ্কার পদ্ধতি ও আমার কিছু কথা
১। প্রতি পোস্টের জন্য ১৫ পয়েন্ট- এই পয়েন্ট দিয়ে কি সাহিত্য চর্চা সম্ভব? এটা দিয়ে শুধু পুরষ্কার জিতা সম্ভব।
২। প্রতি মন্তব্যের জন্য মন্তব্যকারী পাবেন ১ পয়েন্ট এবং যার লেখাতে মন্তব্য করা হবে তিনি পাবেন ১ পয়েন্ট। ধাঁধা / কৌতুক পোস্ট করা কিংবা সেসব পোস্টে করা মন্তব্যের জন্য কোন পয়েন্ট দেওয়া হবে না। ঐসব পোস্টের মন্তব্য সমূহ মাস শেষে মুছে দেওয়া হবে আর মুছে যাওয়া প্রতিটা মন্তব্যের জন্য মন্তব্যকারীর ৫ পয়েন্ট কাটা যাবে। আমরা এই জাতীয় পোস্টে মন্তব্য করাকে নিরুৎসাহিত করছি।– মন্তব্যকারী ও যার লেখাতে মন্তব্য করা হবে দুইজনের পয়েন্ট এক হওয়াটা যৌক্তিক না। আর ধাঁধা/কৌতুক এর প্রতি বৈরী আচরণ কেন? অন্য পোস্টের জন্য যদি পয়েণ্ট দেয়া যায় তাহলে ধাঁধা/কৌতুক এর জন্য কেন পয়েন্ট দেয়া যাবে না?
৩। একবার লগইন ও লগআউট করার মাঝের সময় ন্যূনতম ৩ ঘণ্টা হলেই পাবেন ৩ বোনাস পয়েন্ট। – লগইন ও লগআউট এর মাঝে কেন পয়েণ্ট এর সম্পর্ক থাকবে।
৪। প্রতি মন্তব্য মুছে দেবার জন্য ৫ পয়েন্ট কাটা যাবে– মন্তব্য কে কাকে মুছে দিবে তা আমার বুঝে আসে না।
৫। Alexa.com এ চলন্তিকা নিয়ে review comment করলে ১০০ পয়েন্ট, এটি মাসে একবার। review comment করার জন্য চলন্তিকা পরিসংখ্যান এর like our site এ ক্লিক করে Alexa.com এ গিয়ে কমেন্ট করুন। তারপর ইমেইল এর মাধ্যমে mahkbd@gmail.com এ সম্পাদককে জানান। পরবর্তী মাসে যদি আবার ১০০ পয়েন্ট পেতে চান তবে নতুন একটি ইমেইল ঠিকানা থেকে Alexa.com এ মন্তব্য করতে হবে। মন্তব্যের শেষে অবশ্যই আপনার নাম লিখে দিবেন, তাহলে সহজেই আপনাকে নিশ্চিত করা যাবে।– Alexa.com এর সাথে চলন্তিকার কি সর্ম্পক?
৬। যদি কেউ ২/১ শব্দে মন্তব্য করেন আর সেটা যদি বার বার হয় এবং যদি প্রমানিত হয় যে পয়েন্ট এর জন্য মন্তব্য হচ্ছে তবে সেটা মুছে দেওয়া হবে। -এককথায় মন্তব্য করলে দোষের হবে কেন? কেউ হ্যাঁ অথবা না দিয়ে মন্তব্য করতেই পারে। আর কিভাবে প্রমাণ করবেন যে সে পয়েণ্ট এর জন্য মন্তব্য করছে।
৭। বাংলার পরিবর্তে ইংরেজিতে মন্তব্য করলে ৫ পয়েন্ট কাটা যাবে। – এখানে আমি সহমত পোষন করছি।
৮। অযৌক্তিক মন্তব্য করলে ৫ পয়েন্ট কাটা যাবে। আপনারা সবাই বেশি বেশি লিখুন, সুন্দর ও গঠনমূলক মন্তব্য করুন। -যৌক্তিক ও অযৌক্তিক কিভাবে যাচাই করবেন?
সর্বপরি আপনার পয়েণ্ট পদ্ধতিটা আমার কাছে হাস্যকর পদ্ধতি বলে মনে হয়ছে। সাহিত্য চর্চার জন্য কোন পয়েন্ট এর দরকার হয় না। সাহিত্য কোন খেলা নয় যে এখানে কেউ প্রতিযোগীতা করবে। পয়েন্ট পদ্ধতির মাধ্যমে যে পুরষ্কার প্রদান করা হচ্ছে যা নিছক একটি খেলাই মনে হচ্ছে আমার কাছে। এছাড়া অন্যান্য ক্যাটাগরিতে যেসব পুরষ্কারের কথা বলছেন তার সবগুলোর সাথে আমি একমত পোষন করছি।
তাই পরিশেষে সম্পাদক বরাবর আমার আরজি তিনি যেন এই বিতর্কিত পয়েন্ট পদ্ধতি বাতিল করে সুস্থ্য সাহিত্য চর্চার কেন্দ্র তৈরী করেন এই চলন্তিকাকে এই কামনায়-